Во Владимире открыта стела в память о фронтовиках завода «Автоприбор»

Во Владимире открыта стела в память о фронтовиках завода «Автоприбор»
  1 2 3 4 5 6 7 8 9  

Сегодня во Владимире, на березовой аллее Научно-производственного комплекса «Автоприбор», открылась памятная стела в честь 125 заводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Имя каждого из них высечено в граните.

Прежний обелиск в память о фронтовиках-автоприборовцах был установлен на территории завода еще в советское время, но с годами обветшал и нуждался в капитальной реставрации или замене. И в прошлом году, по просьбе заводского совета ветеранов, новое руководство НПК «Автоприбор» приняло решение изготовить и установить на березовой аллее новый мемориал. Гранитная стела представляет собой трехчастную композицию - на двух вертикальных плитах выгравированы фамилии всех 125 работников завода, не вернувшихся с фронта, в центре - изображение склонившего голову солдата Победы.

Стелу открыли сегодня днем. Вместе с ветеранами и нынешними работниками легендарного «Автоприбора» в церемонии открытия участвовали глава города Владимира Андрей Шохин, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов и известный владимирец, активист клуба «Ветеран» Олег Иванов.

Олег Иванов родился в феврале 1941 года, а в июне его отец, работник «Автоприбора» Владимир Иванов, был призван на фронт и пропал без вести. Теперь имя В.Н. Иванова высечено в граните в числе 125 погибших автоприборовцев.

Генеральный директор ООО «НПК «Автоприбор» Татьяна Диесперова сказала на открытии, что мемориальная стела установлена по велению сердца заводчан, сохраняющих память о предыдущих поколениях автоприборовцев.

Депутат Государственной Думы Игорь Игошин подчеркнул, что «Автоприбор» всегда был одним из флагманов промышленного производства Владимира, и очень важно, что сейчас, опираясь на славные традиции, к управлению пришли ответственные инвесторы, и завод получил новый импульс к развитию.

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов напомнил, что наряду с другими владимирскими заводами советской эпохи история «Автоприбора» является основой для присвоения столице Владимирской области звания «Города трудовой доблести».

Как сказал глава города Владимира Андрей Шохин, большинство из нас, современных владимирцев, родились через много лет после Великой Отечественной войны, но, наверное, каждый знает святые слова - «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Всё для фронта, всё для Победы!». В этих словах история «Автоприбора» и наша общая гордость за поколение победителей.

Обращаясь к Олегу Иванову и ветеранам «Автоприбора», Андрей Шохин сказал, что в годы войны на фронт были призваны без малого 600 заводчан. Их место в цехах заняли владимирские женщины и подростки, и в тяжелейших условиях военного времени «Автоприбор» увеличил выпуск продукции в 3 раза, освоив более 20 видов вооружений и специальных изделий для оборонных предприятий нашей страны. И лучшим символом преемственности поколений станут и новая памятная стела, и зримое возрождение владимирского завода «Автоприбор».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 14.09.2021 17:38:35

Последнее изменение: 15.09.2021 08:54:49