Союз "Торгово-промышленная палата Владимирской области"

Торгово-промышленная палата Владимирской области

  • 1. Оказывает организациям и предпринимателям содействие в их деятельности, представляет и защищает их права и интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей. Вырабатывает меры по развитию всех форм предпринимательства, включая малое предпринимательство.

  • 2. Организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами, участвует в коллективно-договорном регулировании социально-трудовых отношений, разрешении трудовых споров, работе органов социального партнерства.

  • 3. Содействует привлечению инвестиций в экономику Владимирской области.

  • 4. Организует работу в сфере управления инвестиционными, коммерческими и иными предпринимательскими рисками, по обеспечению безопасности предпринимательства, защите инвестиций и оценке деловой репутации хозяйствующих субъектов.

  • 5. Проводит изучение и анализ предпринимательской деятельности, применения действующих в данной области нормативных актов и вносит предложения по их совершенствованию.

  • 6. Оказывает организациям и предпринимателям помощь в овладении современной деловой культурой и этикой, принимает меры к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции. Проводит политику социальной ответственности предпринимателей и их объединений, поддерживает социальные инициативы организаций.

  • 7. Содействует развитию экспорта товаров и услуг, оказывает практическую помощь организациям и предпринимателям в установлении деловых связей с иностранными партнерами, проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

  • 8. Устанавливает и развивает связи с иностранными деловыми и общественными кругами, а также с объединяющими или представляющими их организациями. Участвует в работе различных международных организаций, входит в состав и участвует в деятельности смешанных торговых палат и совместных деловых советов.

  • 9. Ведет негосударственный Реестр владимирских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом, выдает регистрационные свидетельства и удостоверения.

  • 10. Создает арбитражные институты (третейские суды) и иные специализированные органы, содействующие разрешению предпринимательских споров, и обеспечивает их деятельность, осуществляет координацию деятельности третейских судов при торгово-промышленных палатах и оказывает им методическую помощь.

  • 11. Развивает сотрудничество в области международного коммерческого арбитража, рекомендует арбитражные оговорки для использования при осуществлении экономических, научно-технических и торговых связей с зарубежными странами; в случаях, предусмотренных соглашениями сторон, назначает арбитров и оказывает содействие в проведении арбитража, образуемого для рассмотрения отдельных дел.

  • 12. Оказывает владимирским и зарубежным фирмам, организациям, предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные и консультационные услуги по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, изучения рынков, осуществления внешнеэкономических и валютно-финансовых операций, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции Палаты, содействует развитию инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства во владимирской области.

  • 13. Оказывает содействие владимирским и иностранным организациям и предпринимателям в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, а также содействует коммерческой реализации их прав на объекты промышленной собственности. Участвует в выработке и реализации мер по пресечению изготовления и оборота контрафактной продукции, защите и охране объектов интеллектуальной собственности.

  • 14. Участвует в выработке политики и координации выставочно-ярмарочной деятельности. Организует региональные и межрегиональные выставки.

  • 15. Оказывает издательские и рекламные услуги.

  • 16. Издает журнал, другие печатные материалы и электронные издания; принимает участие в программах СМИ региона для обеспечения эффективного функционирования предпринимательской деятельности.

  • 17. Содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и во владимирской области, участвует в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области, ведет благотворительную деятельность, работу в области образования, науки, культуры, направленную на социальную поддержку и защиту бизнеса, оказывает на безвозмездной основе консультации по правовым, финансовым и иным вопросам, формирует в обществе нетерпимость к коррупционному поведению, проводя опросы по уровню коррупции и участвуя в ежегодных Всероссийских антикоррупционных хартиях.

  • 18. Удостоверяет в соответствии с международной практикой сертификаты происхождения товаров, оформляет документы, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

  • 19. Свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, а также торговые и портовые обычаи, принятые в Российской Федерации.

  • 20. Проводит по поручению российских государственных и муниципальных заказчиков, коммерческих организаций и предпринимателей сертификацию, экспертизу, контроль качества, количества и комплектности товаров.

  • 21. Осуществляет проведение независимой оценки различных видов собственности.

  • 22. Выдает карнеты АТА - международные таможенные документы для временного ввоза/вывоза товаров, определяет порядок их оформления и выдачи.

  • 23. Награждает за вклад в развитие предпринимательства в России.

  • 24. Выполняет иные функции соответствующие целям и задачам Палаты и не противоречащие действующему законодательству.