Руководители

Руководители

   Пленкин Михаил Георгиевич

Пленкин Михаил Георгиевич родился 26 мая 1947 г. в г. Владивостоке Приморского края. В 1965 г. окончил 11 классов средней школы № 14 в г. Астрахани с серебряной медалью, в 1970 г. – Ростовское высшее командно-инженерное училище им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина. Служил на разных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Воинское звание – подполковник-инженер.

С 1995 г. после увольнения в запас живет в г. Владимире. В 1997 г. был избран председателем Владимирского городского отделения Общероссийского общественно-политического движения «Честь и Родина». В 1999-2008 гг. – исполнительный директор Ассоциации «Владимирское городское общественное собрание». В 2001-2008 гг. – главный редактор городской общественной газеты «Владимир – мой город». В 2003-2005 гг. - помощник депутата Владимирского городского Совета народных депутатов.

Один из инициаторов и организаторов ежегодных городских краеведческих конкурсов «Знай и люби родной Владимир!» (1997-2012).

Один из учредителей региональной общественной организации «Эколого-Краеведческое общество «Полис» («ЭКОПОЛИС») (2002).

Инициатор и один из учредителей городской общественной организации «Владимирское кадетское движение» (2003), в которую вошли учащиеся 10-11-х профильных т.н. «кадетских» классов средних школ, их родители и педагоги, ветераны Вооруженных сил. Инициатор и один из организаторов городского конкурса «Победа-60» (2004-2005), ответственный редактор книги «То были Родины солдаты» по материалам этого конкурса.

С 2005 г. – заместитель председателя Совета Владимирского областного общества краеведов (ныне Союза краеведов Владимирской области).

Один из инициаторов и организаторов Владимирских чтений – научно-практической конференции «Древняя столица: история и современность» (2005, 2007, 2008), член редколлегии сборников по материалам конференций.

Один из инициаторов и организаторов ежегодных городских краеведческих конференций (2006-2011).

Один из инициаторов учреждения общественной организации «Владимирское городское краеведческое общество» (ВГКО), 22 декабря 2008 г. избран председателем Совета Владимирского городского краеведческого общества.

Член жюри ежегодного городского конкурса знатоков отечественной истории «Героика Российской державы» для учащейся молодежи города (2010-2012).

С 2010 г. – член топонимической комиссии при администрации города Владимира.

Один из инициаторов и организаторов проведения совместно с управлениями по делам молодежи и образования администрации г. Владимира ежегодной городской молодежной историко-краеведческой конференции «Моя малая родина» для учащихся и студентов учреждений НПО и СПО, студентов 1-2-х курсов ВУЗов (2010-2012).

Совместно с ВПОО «Милосердие и порядок» разработал положения о ежегодных Форумах школьных музеев и школьных краеведческих кружков; проведены первые три Форума (2011-2012).

Один из организаторов международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и парламентаризм: от графа М.М. Сперанского до князя П.Д. Долгорукова» (апрель 2012 г.).

Автор ряда статей в уникальном биобиблиографическом словаре «Владимирская энциклопедия» (1-е издание, 2002). Член редколлегии ежегодного городского краеведческого альманаха «Старая столица» (четыре выпуска, 2006-2010).

Пленкин Михаил Георгиевич проводит большую культурно-просветительскую, патриотическую и краеведческую работу в городе.

Инициатор и один из организаторов общегородских краеведческих конкурсов:

- «Знай и люби родной Владимир!» (1997-2002), ставшего заметным событием в культурной общественной жизни города;

- «Победа-60» (2004-2005), посвященного 60-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

- «Владимир на пути к экополису: экология, экономия, экополис», посвященного 140-летию ввода в эксплуатацию общественного водопровода в городе Владимире (2004/2005, 2005/2006).

Благодаря энергии и целеустремленности Михаила Георгиевича, его умению объединить усилия всего городского сообщества при поддержке администрации и Совета народных депутатов г. Владимира, вышеназванные конкурсы стали заметным культурным и образовательным событием в общественной жизни города. На круглых столах и научно-практических конференциях, проводимых в рамках конкурсов, участники предлагают свои проекты по сохранению исторического облика и ландшафта города, по его благоустройству, по повышению его туристической привлекательности, по его возрождению в XXI веке. Тем самым формируется активная гражданская позиция владимирцев по отношению к настоящему и будущему родного города.

Разнообразие тем и практических заданий, разрабатываемых М.Г.Пленкиным и общественным жюри конкурса «Знай и люби родной Владимир!», позволяет его участникам формировать целостное восприятие отечественной истории на разных этапах развития Государства Российского.

Один из учредителей Владимирской региональной общественной организации (ВРОО) «Эколого-Краеведческое Общество «ПОЛИС» («ЭКОПОЛИС») (2002). Она создана по инициативе участников IV конкурса «Знай и люби родной Владимир!» (2001-2002), посвященного природе и экологии города Владимира, владимирцам, внесшим значительный вклад в его благоустройство.

При информационной поддержке М.Г.Пленкина Владимирское региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России» претворило в жизнь на 99,9 % предложения участников и организаторов VI городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир!» (2003/2004) по увековечению памяти М.М.Сперанского во Владимире и на его малой родине – селе Черкутино.

Проведены областные чтения памяти М.М.Сперанского (ноябрь 2009 г.) и международные правовые чтения им. М.М.Сперанского (октябрь 2010 г., г. Санкт-Петербург). Учреждена ежегодная единовременная стипендия им. М.М. Сперанского для студентов высших юридических и духовных учебных заведений Владимирской области (2010). В 2011 г. создана музейная экспозиция во Владимирском филиале РАНХ и ГС, издана книга «И потомство отдаст ему справедливость…» (Михаил Михайлович Сперанский: взгляд из XXI века)», имя М.М. Сперанского присвоено юридическому институту ВлГУ им. Столетовых. Учреждена также ежегодная Всероссийская общественная премия имени М.М. Сперанского за заслуги в законотворчестве с проведением торжественных мероприятий во Владимирской области. В сентябре - октябре т.г. состоится первое вручение этой премии.

По инициативе Михаила Георгиевича, поддержанной оргкомитетом VII конкурса (2004-2005) совместно с кафедрой истории России исторического факультета Владимирского Государственного педагогического университета им. П.И. Лебедева-Полянского на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника были проведены первые Владимирские чтения – международная научно-практическая конференция «Древняя столица: история и современность» (22-23.09.2005г.). В 2007 г. и в 2008 г. проведены 2-я и 3-я конференции в рамках Форумов городов России.

Участники VIII конкурса (2005-2006) – школьники, учащиеся профессиональных училищ и лицеев, студенты колледжей и ВУЗов, их родители и преподаватели, ветераны, старожилы города обратились к Президенту России В.В. Путину с предложением придать нашему городу статус исторической столицы России.

Инициатор и организатор:

- первой городской краеведческой конференции «Истоки народного единства» (2.11.2006), посвященной подвигу русского народа и князя Дмитрия Пожарского по освобождению Москвы и спасению Отечества; проведены восемь конференций. Впервые 5-я конференция прошла в полном формате (пленарное заседание и две секции (2010). На средства муниципального социального гранта издан сборник с её материалами (член редколлегии – М.Г. Пленкин).

Инициатор издания городской общественной газеты «Владимир – мой город», в 2001-2008 гг. возглавлял ее общественную редакцию. За эти годы газета стала пропагандистом знаний 1000-летней истории «стольного града» Владимира и, по сути своей, коллективным организатором краеведов города. Газета, по праву, считалась визитной карточкой города, получила высокое признание на региональном и всероссийском уровнях, в городах-партнерах г. Владимира.

Один из организаторов городского краеведческого общества (декабрь 2008 г.). По его инициативе разработан Устав ВГКО и его Программа «Владимир и Владимирцы в истории России». За три года работы общества создана полноформатная городская краеведческая «площадка». С 2010 г. по инициативе ВГКО совместно с управлениями по делам молодежи и образования проведены три ежегодные городские молодежные историко-краеведческие конференции «Моя малая родина», по материалам первых двух изданы электронные диски. С 2011 г. совместно с ВПОО «Милосердие и порядок» проведены три Форума школьных музеев и школьных краеведческих кружков, ставших ежегодными.

Авторов ряда статей в уникальном биобиблиографическом словаре «Владимирская энциклопедия» (1-е издание, 2002), член редколлегии ежегодного городского краеведческого альманаха «Старая столица» (четыре выпуска 2006-2010), ответственный редактор книги «То были Родины солдаты» (2007), изданной по материалам конкурса «Победа-60».

За активную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения М.Г. Пленкин награжден грамотой управления образования администрации г. Владимира (2004), благодарственным письмом главы администрации Фрунзенского района г. Владимира (2005), грамотой командующего Владимирской ракетной армии (2005), шестью благодарственными письмами управления по делам молодежи (20010-2012).

За активную общественную деятельность по воспитанию у горожан чувства любви к родному городу и гордости за славные дела многих поколений владимирцев на благо великой России, за информационное продвижение г. Владимира как исторической столицы России М.Г. Пленкин награжден десятью благодарственными письмами и Почетной грамотой (28.05.2007) главы города Владимира.