Данные переписи населения помогут развитию бизнеса

Данные переписи населения помогут развитию бизнеса

Росстат к 2023 году запустит центральную аналитическую платформу (ЦАП) «Население», которая станет витриной данных для граждан и бизнеса. На нее будут загружены данные, полученные в ходе переписи населения 2021 года. Предприятия смогут получать бесплатный доступ к ЦАП и выгружать оттуда интересующую информацию.

Сейчас компании могут получить данные Росстата по запросу — это длительный процесс. Нужная информация передается им в виде таблиц, их заменят на графики, картинки, диаграммы и карты с геолокацией. В отличие от нынешней системы Росстата, которая фиксирует показатели ежемесячно, новая платформа будет это делать в режиме реального времени.

Полностью итоги Всероссийской переписи населения 2021 года будут опубликованы на ЦАП «Население» уже в начале 2023-го. При этом никаких персональных данных в системе храниться не будет, они отделяются от анкет еще на этапе передачи их в единую информационную систему переписи. Это же происходит и с переписными листами, заполненными на «Госуслугах». Публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

Всероссийская перепись населения, которая станет первой цифровой переписью в России, должна была пройти в октябре 2020 года, однако в июне постановлением правительства она была перенесена и пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Первого октября перепись стартовала в труднодоступных районах России, где проживает свыше полумиллиона человек.


При подготовке публикации использованы материалы сайта ВПН-2020



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 17.12.2020 13:04:10

Последнее изменение: 17.12.2020 13:04:10