Прокуратура города Владимира в судебном порядке добивается блокировки интернет-сайтов по продаже алкогольной продукции в сети «Интернет»

Прокуратурой города Владимира проведена проверка по вопросу блокировки интернет-сайтов по продаже в городе Владимире, Владимирской области и регионах России контрафактного алкоголя под видом элитных алкогольных напитков, а также продаже алкоголя в канистрах.

В ходе проверки выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о доставке алкогольной продукции (виски, вина, коньяка, шампанского, водки, текилы, джина, рома, ликера) на ряде сайтов.

Вместе с тем, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации, реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Наличие на Интернет-страницах информации о приобретении алкогольной и спиртосодержащей продукции, последующее предоставление технической возможности доступа к запрещенной законом информации и доступность данной информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, порождает условия для продажи дистанционным способом алкогольной продукции, с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к ресурсам, на которых размещена запрещенная законом информация, связанная с осуществлением деятельности по продаже алкоголя.

По данным фактам прокурором города Владимира в суд направлено 8 заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации для внесения выявленных Интернет сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети Интернет, содержащие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. На настоящий момент времени заявления находятся на рассмотрении.


Источник:  Прокуратура
Опубликовано: 07.04.2017 16:00:30

Последнее изменение: 07.04.2017 16:03:10