Перед судом предстанет 26-летний житель города Владимира, обвиняемый в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, религии

Прокуратурой города Владимира с утвержденным обвинительным заключением во Фрунзенский районный суд города Владимира направлено уголовное дело по обвинению 26-летнего жителя областного центра С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а именно действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, религии, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

С., являющийся активным сторонником националистических взглядов, желая распространить идеи, возбуждающие чувства вражды, неприязни и ненависти (розни) к другим национальностям (кроме «русской»), 31.08.2014 года при помощи одного из имеющихся у него устройств: персонального компьютера, мобильного телефона, подключенных к сети «Интернет», умышленно распространил на своей странице социальной сети «Вконтакте.ру» видеоматериал «Я не хочу быть толерантным», содержащий признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к группе «нерусские мигранты, мусульмане», ставший доступным для просмотра неограниченному кругу лиц.

Впоследствии, действуя с единым умыслом, С. 26.11.2014 умышленно распространил на своей странице социальной сети «Вконтакте.ру» фотоматериал «Письмо фюреру», содержащий признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группам «негроидная раса», «евреи», «мусульмане», ставший доступным для просмотра неограниченному кругу лиц.

Указанными действиями С. грубо нарушил действующее законодательство, а частности, положения ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, согласно которым установлен запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Дополним, что в марте 2016 года С. постановлениями Октябрьского районного суда г. Владимира был признан виновным в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистской организации), а также ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Рассматривать уголовное дело по существу предстоит Фрунзенскому районному суда города Владимира.


Источник:  Прокуратура
Опубликовано: 15.08.2017 17:26:26

Последнее изменение: 15.08.2017 17:27:19