Администрация Октябрьского района напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в местах массового отдыха на водных объектах

Администрация Октябрьского района напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в местах  массового отдыха на водных объектах
  1 2 3 4  

В соответствии с «Планом основных мероприятий Октябрьского района города Владимира в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год» и проведением на территории города Владимира «Месячника безопасности людей на водных объектах» 17 июня 2021 года сотрудниками администрации Октябрьского района города Владимира, совместно с сотрудниками отдела по делам ГО и ЧС по Октябрьскому району МКУ «ВУГЗ» и сотрудниками ФГКУ 1-го ОФПС по Владимирской области проведен профилактический рейд по муниципальным пляжам, расположенным на территории района.

Целью совместного мероприятия было проведение профилактической работы с населением по правилам безопасности в местах массового отдыха на водных объектах. В ходе рейда с отдыхающими гражданами проведены профилактические беседы по правилам безопасности при отдыхе на водных объектам, распространено 40 памяток и листовок. Также проведены дополнительные инструктажи со спасателями, дежурящими на муниципальных пляжах района.

Администрация Октябрьского района города Владимира дополнительно информирует жителей, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими заключениями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области с 01.06.2021 использование водных объектов вдхр. Содышка, р. Клязьма, оз. Глубокое в целях питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха приостановлено по эпидемиологическим показателям.

Находясь на отдыхе вблизи водоёмов вместе со своими семьями и друзьями, помните - названные меры принимаются с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Владимира, профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Убедительно просим жителей и гостей района выполнять требования, определяемые служебными обязанностями специалистов-спасателей, работающих на пляжах района. Обратите внимание на информационные знаки и сигналы, размещенные на водных объекта, предупреждающие аншлаги о запрете купания и обозначении мест купания, сигнальные флаги на флагштоках (флаг чёрного цвета означает запрет на купание, флаг жёлтого цвета купание разрешает) и шары чёрного цвета (запрет купания).

Администрация Октябрьского района совместно с отделом по делам ГО и ЧС по Октябрьскому району МКУ «ВУГЗ» напоминает о правилах безопасности в местах массового отдыха на водных объектах.

На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

-плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

-нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

-плавать в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

-заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;

-подплывать к моторным, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

-загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

-распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-плавать на досках, бревнах.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИПРИ ОТДЫХЕ НА ВОДЕ!!!

Помните! Несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!

При чрезвычайных ситуациях звонить в единую службуспасения – «01» «112»



Источник:  Администрация Октябрьского района
Опубликовано: 18.06.2021 16:12:52

Последнее изменение: 18.06.2021 16:13:17