Андрей Шохин приглашает владимирцев обсудить новые проекты КБ «Стрелка»

	Андрей Шохин приглашает владимирцев обсудить новые проекты КБ «Стрелка»

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин распорядился провести публичную презентацию дизайн-проектов благоустройства городских общественных пространств, подготовленную КБ «Стрелка» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Благоустройство ключевых общественных пространств в ряде городов России, в число которых вошел город Владимир, является частью федеральной Программы «Формирование комфортной городской среды» Минстроя России и АИЖК. КБ «Стрелка» выступает оператором программы.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин считает удачным формат, когда проекты благоустройства публично обсуждаются и с экспертами, и с жителями. Так, в День города Владимира-2017 КБ «Стрелка» презентовало горожанам дизайн-проект благоустройства пешеходной улицы Девической, выставив демонстрационные планшеты прямо на улице, на месте проведения предстоящих благоустроительных работ.

Как сказал Шохин, на этот раз на улице, видимо, не получится: холодно. Поэтому презентацию организуют в муниципальном «Центре культуры и искусства на Соборной». Владимирцам представят 14 новых дизайн-проектов благоустройства различных территорий областной столицы. Проекты были подготовлены совместно с городским экспертным сообществом, специалистами мэрии, победителем открытого национального архитектурного конкурса на разработку дизайн-проектов общественных пространств Кириллом Тихоновым, владимирским проектным бюро «СпецПРО», архитектурным бюро «MIR architects».

Кроме доработанного дизайн-проекта улицы Девическая проектировщики расскажут владимирцам о своем видении благоустройства сквера им. Гоголя, бульвара на ул. Никитской, Комсомольского сквера, улиц Княгининской, 1-й Никольской, 2-й Никольской, Гагарина и Большой Московской, Вокзальной площади, Вокзального переулка, Коммунального спуска, спуска от сквера Липки к вокзалу, Костерина переулка, а также зеленых территорий на улице Стрелецкой.

Андрей Шохин подчеркнул, что городским властям важно участие жителей в обсуждении всех этапов проектирования. Один из таких этапов - антропологические исследования, когда эксперты Центра городской антропологии КБ «Стрелка» проводят серию глубинных интервью с экспертами и горожанами. Это позволяет понять, какие территории, по мнению владимирцев, следует благоустроить в первую очередь. Собранная информация является основой технического задания для проектировщиков, при разработке которого эксперты изучают особенности городской экономики, схемы движения транспорта, состояние экологии и ландшафта и даже анализируют дискуссии горожан в социальных сетях.

Андрей Шохин считает, что такой комплексный подход позволяет выявить реальные проблемы территорий и изучить запросы горожан. Шохин благодарен жителям за предложения и замечания: «Благодарю всех владимирцев, которые участвуют в наших обсуждениях. Вместе с жителями мы решаем, где лучше обустроить новые места для отдыха, где сделать новое освещение или озеленение. Именно так, в союзе с горожанами и специалистами, мы делаем наш Владимир современным и комфортным для жизни».

Презентация новых дизайн-проектов благоустройства общественных пространств города Владимира состоится завтра, 28 ноября, в 17.00 в «Центре культуры и искусства на Соборной» (ул. Б.Московская, 33/35). Вход свободный.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 27.11.2017 14:01:59

Последнее изменение: 27.11.2017 14:05:18