Андрей Шохин наградил победителей конкурса «Лучший дом-2018»

Андрей Шохин наградил победителей конкурса «Лучший дом-2018»
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Сегодня глава администрации города Владимира Андрей Шохин встретился с жителями многоквартирных домов, признанных в этом году победителями конкурса «Лучший дом муниципального образования город Владимир».

Первое место с результатом 100 баллов из 100 возможных занял дом №27 на Октябрьском проспекте. 173-квартирный дом, построенный семь лет назад, и придомовая территория находятся в очень хорошем состоянии: во дворе несколько детских площадок, спортивные турники, много зелени и цветников, лавочки и столы для отдыха и общения жильцов, идеально чистая контейнерная площадка, урны, удобная парковка. А посередине двора собственники дома установили «фирменного» косолапого мишку, с которым, по словам председателя ТСН «Вишневые сады» Натальи Скитович, сфотографировалось чуть не полгорода.

Конкурсная комиссия городского управления ЖКХ оценивала не только двор, но и техническое состояние строительных конструкций, чердаков и подвалов, инженерных коммуникаций, лифтов, лестничных площадок и коридоров. Еще один важный критерий оценки - отсутствие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Андрей Шохин обратил особое внимание на то, что благодаря рачительному расходованию средств жителей в ТСН «Вишневые сады» действует низкий тариф на содержание общедомового имущества - 15 рублей за квадратный метр. Наталья Скитович сказала, что в доме несколько больших офисных помещений, владельцы которых участвуют в общем деле благоустройства дома и прилегающей территории.

Андрей Шохин вместе с жителями обошел двор, осмотрел ухоженные подъезды и сказал, что с легким сердцем вручает председателю ТСН диплом за победу в престижном конкурсе - победа объективная и заслуженная. К слову, жители поблагодарили главу администрации за недавний ремонт дороги, соединяющий двор с Октябрьским проспектом.

Второе место конкурса, с отставанием от победителя всего на 5 баллов, присудили дому в Стрелецком переулке, 3-б, построенному совсем недавно - в 2014 году. Как рассказал Андрею Шохину председатель ТСЖ «Сретенка», среди главных задач первых лет жители назвали озеленение и современную зону отдыха. На газонах - многолетние цветы, у входа в подъезды - кашпо, во дворе установили детскую площадку и волейбольный корт, на который приходят играть и взрослые, и дети из соседних домов - не жалко!

Жители дома также не допускают задолженности по оплате коммунальных услуг. На сегодня остался только один хронический должник, но и он, вроде бы, усовестился, подписав график погашения задолженности. Тариф за содержание общего имущества здесь выше, чем у дома-победителя - 18 рублей за квадратный метр. Председатель ТСЖ объясняет, что в доме нет офисных помещений, дополнительных поступлений нет, поэтому каждый рубль на счету.

Среди особенностей дома в Стрелецком переулке, 3-б, отмеченных конкурсной комиссией, наличие в подъездах специальных подъемников для жителей с ограниченными возможностями. Кстати, подъемниками пользуются и мамы с колясками.

Третье место в конкурсе занял дом № 17-а на улице Песочной в микрорайоне Коммунар. Специальным дипломом в номинации «Мечте навстречу» наградили дом №18 на улице Комиссарова. Дом построили в относительно далеком 1991 году, и ему было сложно конкурировать с более «молодыми» конкурсантами. Но результаты благоустройства впечатлили конкурсную комиссию - двор с детскими площадками и сосновым «мини-бором» выглядит очень достойно.

В этой связи Андрей Шохин распорядился внести принципиальное изменение в положение о конкурсе «Лучший дом муниципального образования город Владимир». С будущего года дома будут оценивать в разных «возрастных категориях», и результаты будут более объективными. Лауреаты конкурса согласились, что предложение главы администрации совершенно справедливо.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 31.07.2018 18:41:13

Последнее изменение: 02.08.2018 12:08:50