О мерах пожарной безопасности в пожароопасный период

О мерах пожарной безопасности в пожароопасный период

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает, что в пожароопасный период запрещено разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, выжигание сухой растительности на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Уважаемые граждане! Будьте предельно осторожными и внимательными в пожароопасный период - строго соблюдайте правила пожарной безопасности, не зажигайте сухую растительность, не разводите костры для сжигания мусора;

- собственники индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должны обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома первичные средства пожаротушения (огнетушители, емкости с водой, шанцевый инструмент, песок и т.д.).

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем - явление, к сожалению, далеко не редкое. Зачастую возгорание сухой растительности происходит по вине детей. Финал таких пожаров может быть очень трагичным - гибель ребенка. Уважаемые родители, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте, следите, чтобы дети не зажигали сухую растительность;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

Основная причина распространения пожара - это несвоевременный вызов пожарных. В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите об этом:

- в лесную охрану по единому федеральному номеру: - 8-800-100-94-00;

- в региональную диспетчерскую службу департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области - 8 (4922) 45-90-02, 45-90-06 (круглосуточно);

- в пожарную охрану по стационарному телефону по номеру - «01», по сотовому - «101».

Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».

Номер телефона ЕДДС города – 8(4922) 53-11-48; «05» со стационарного телефона.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 10.04.2020 08:52:30

Последнее изменение: 10.04.2020 08:52:30