Добрые дела не сотрутся в памяти

Добрые дела не сотрутся в памяти
  1 2 3 4 5 6  
Сегодня на территории Княгинина монастыря состоялось открытие информационно-памятной доски, посвященной игуменье Маргарите. В 1889 году она открыла школу при женском Свято-Успенском Княгинином монастыре. В ней воспитывались и обучались рукоделию девочки всех сословий. Девочки из самых бедных семей получали не только образование, но и попечительскую помощь. Обитель, имевшая за счет пожертвований значительные средства, щедро тратила их на благотворительность. При монастыре имелась больница для призрения престарелых и больных и аптека.

В 1918 году церковно-приходская школа прекратила свое существование, став «7-й Советской трудовой школой 1-й ступени в Княгинином женском монастыре».

Именно поэтому ученики школы №7 заинтересовались историей этой замечательной женщины, посвятившей жизнь христианскому воспитанию сотен детей и «распространению просвещения и добрых навыков среди населения».

Учитель истории средней школы № 7 Ольга Гудкова подробно рассказала о той исследовательской работе, которую провели ученики школы, поблагодарила за помощь Владимирскую епархию и администрацию города Владимира. Присутствовавший на церемонии открытия глава города Сергей Сахаров сказал: «Мне очень приятно принимать участие в таком знаковом для нашего города событии, которое стало результатом неравнодушного отношения молодого поколения к родной истории. Это не первое историческое открытие, сделанное учениками вашей школы. Ребята провели очень серьезную работу и сегодня мы видим ее результат».

Генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова выразила надежду на то, что эта памятная доска пробудит интерес владимирцев к такой светлой личности, которой была игуменья Маргарита: «Ведь девочек в этой школе обучали прежде всего не рукоделию, а праведной жизни. Здесь закладывалась и моральная основа. Я очень благодарна тем людям, которые делают все возможное, чтобы сегодня память о нравственных традициях не стиралась. И делают они это не по обязанности, а по зову души».

Памятную доску освятил директор Владимирского Епархиального женского училища иерей Владимир.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 04.10.2011 16:22:29

Последнее изменение: 04.10.2011 16:24:26