Во Владимире утвердили проекты благоустройства 60 дворов и сквера у ГДК

Во Владимире утвердили проекты благоустройства 60 дворов и сквера у ГДК
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  
Сегодня в администрации города Владимира состоялась защита дизайн-проектов благоустройства дворов многоквартирных домов и скверов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проекты утверждала общественная комиссия в составе депутатов Горсовета, руководителей городской администрации и гражданских активистов в сфере ЖКХ.

Открывая заседание, глава города Ольга Деева и заместитель главы городской администрации Сергей Литвинкин подчеркнули, что общественная комиссия работает в открытом формате, в присутствии журналистов и жителей, а в ее состав глава администрации города Владимира Андрей Шохин включил не только представителей мэрии, но и актив общественных организаций, известных своей скрупулезностью и требовательным отношением к власти. Он же предложил транслировать сегодняшнее заседание комиссии в интернете, он-лайн вели на официальном сайте мэрии vladimir-city.ru.

Первыми были представлены дизайн-проекты благоустройства дворов Фрунзенского районы. Проекты защищал глава районной администрации Николай Маркин. Он отметил, что каждый проект неоднократно обсуждался с жителями во всех деталях: от места установки детских и тренажерных площадок до расположения парковок, ограждений палисадников, лавочек и урн. Кстати, о лавочках: некоторые жители хотели бы обойтись без них. Бывает, что летними вечерами лавочки занимают всякие шумные граждане, досаждающие жильцам нижних этажей, а полиции на всех не хватает.

Вопросы возникали и насчет подходов к детским площадкам: одни выступали за траву и газоны, другие просили проложить асфальтированные дорожки, чтобы не пачкать обувь в ненастную погоду. Сошлись на том, что детям лучше бегать по траве, а в дождь никто особенно не гуляет. Тем не менее приглашенная на сегодняшнее заседание комиссии первый зам. директора областного департамента ЖКХ Елена Семенова настоятельно рекомендовала еще раз вернуться к теме дорожек, потому что с ними комфортнее.

Глава города Ольга Деева заметила, что ряд дизайн-проектов изображены скупо и схематично, и вряд ли все жители разбираются в тонкостях дворово-ландшафтного дизайна. «Необходима более детальная визуализация», - сказала глава города. Замглавы администрации Ленинского района Сергей Музыка разъяснил, что проекты не только обсуждали на общих собраниях собственников, но и разместили на информационных щитах и досках объявлений в подъездах, поэтому жители во всем разобрались и внесли свои коррективы. Во Фрунзенском и Октябрьском районах поступили точно так же: проекты готовили по согласованию с жителями, учитывая все пожелания и требования.

В результате открытого и принципиального обсуждения общественная комиссия утвердила представленные дизайн-проекты и теперь, после оформления необходимых документов, они будут выставлены на конкурс. Сергей Литвинкин сообщил, что торги по выбору подрядчиков планируется провести в первой половине июля, чтобы завершить благоустройство дворов уже к сентябрю. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году во Владимире приведут в порядок 60 дворов на общую сумму более 60 млн рублей.

Кроме того, сегодня комиссия утвердила проект благоустройства сквера у Городского дворца культуры на улице Горького. В сквере появятся футбольная и стритбольная площадки, детский городок, комфортные зоны для спокойного отдыха, дорожки для прогулок и, что немаловажно, современное освещение. На месте разбитого фонтана устроят большую цветочную клумбу, но к идее фонтана, возможно, вернутся при условии дополнительного финансирования.

Представляя проект, заместитель главы администрации Сергей Сысуев отвечал и на вопросы членов комиссии, и жителям микрорайона, которые делегировали на заседание своего представителя. По предложению руководителей общественной организации «ЖКХ-контроль» Антона Кириллова и Альберта Русанена, разработчики проекта еще раз встретятся с жителями и обсудят предстоящее обновление сквера во всех подробностях. Сергей Сысуев подтвердил, что администрация города Владимира открыта для любого диалога и окажет жителям необходимое содействие.

Общаясь с журналистами, первый заместитель директора областного департамента ЖКХ Елена Семенова сказала, что администрация города Владимира пристально рассмотрела каждый двор и, учитывая пожелания жителей, действительно формирует комфортную городскую среду. Как отметила Елена Семенова, к сожалению, в других муниципальных образованиях, как правило, ограничиваются асфальтированием дворовых проездов, а во Владимире решают вопрос комплексно и предметно.     

Присоединенные файлы:

Проспект Ленина, д.32,34,38,40  (формат pdf)

Проспект Ленина, д.19  (формат pdf)

ул. Василисина, д. 14,14а,14б,16  (формат pdf)

ул. Нижняя Дуброва, д. 46, 46а  (формат pdf)

ул. Тихонравова,4, ул. Нижняя Дуброва, 23,25,27  (формат pdf)

ул. Диктора Левитана, д. 3в,3б  (формат pdf)

ул. Балакирева, 47, 47а  (формат pdf)

ул. Белоконской, 13б  (формат pdf)

ул. Лакина, 129,129в, 129г  (формат pdf)

ул. Лакина, д. 167, 169, 171а, 171  (формат pdf)

ул. Почаевская, д. 21а, 22а  (формат pdf)

ул. Сакко и Ванцетти, 39  (формат pdf)

пр-т Строителей, 26  (формат pdf)

Судогодское шоссе, 23  (формат pdf)

Тракторная, 5а  (формат pdf)

ул. Безыменского, д. 1а  (формат pdf)

ул. Добросельская, 195в,197б  (формат pdf)

Комиссарова 3б.pdf  (формат pdf)

ул. Комиссарова, д. 59  (формат pdf)

ул. Лермонтова, д. 26,38, 30, 30б,30в, 30г  (формат pdf)

ул. Почаевская, 10а,16а,17а,18,19, 20а  (формат pdf)

ул. Соколова-Соколенка, 17,19,19а,19д  (формат pdf)

ул. Юбилейная, д. 3,5,11а ул. Соколова-Соколенка, д. 6в  (формат pdf)

ул. Юбилейная, д.40  (формат pdf)

ул. Юбилейная, д. 52  (формат pdf)

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 14.06.2017 15:37:47

Последнее изменение: 15.06.2017 13:31:27