Стартовал набор предпринимателей на обучение по программе развития бизнеса

Стартовал набор предпринимателей на обучение по программе развития бизнеса

Владимирская область продолжает участие в программе Scale Up: в 2018 году обучение пройдут 15 владимирских бизнесменов. Обучение начнется в январе.

Акселерационная программа Scale Up для предпринимателей стартовала в России 2016 году, во Владимир пришла год спустя.

В областном центре ее организатором выступает - Владимирское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, Управления по делам молодежи администрации города Владимир в лице МБУ «Молодежный центр». Разработчиком акселерационной программы является ООО «Центр Предпринимательства», г.Москва.

Участниками первого потока обучения в нашем регионе стали 11 владимирских предпринимателей, которые считают приоритетом выведение своего бизнеса на качественно новый уровень. Именно на этот результат нацелена программа Scale Up, опирающаяся на лучшие отечественные и мировые практики развития предпринимательства.

Благодаря участию в программе слушатели получают новые знания, овладевают полезными навыками, устанавливают перспективные деловые контакты. Следствием этого должен стать рост бизнеса не менее чем на 25% за 9 месяцев обучения.

Основная особенность программы – в системном сочетании трех компонентов. Первый – обучение. Это передача знаний, инструментов и опыта на 10 бизнес-тренингах и практических семинарах, которые проводятся по специальной зарубежной методике. Второй – обмен опытом. В рамках программы проводятся специальные мини-конференции в формате бизнес завтраков, на которых собираются предприниматели растущих компаний, поставщики услуг и инвесторы. Участники делятся уникальными методиками практического решения конкретного вопроса ведения бизнеса. И, наконец, третий, самый основной компонент, – наставничество. Это индивидуальное взаимодействие между слушателем и опытным предпринимателем-наставником. Институт наставничества распространен на Западе, активно развивается в России и делает первые шаги во Владимирской области. На сегодняшний день Scale Up – единственная в регионе образовательная программа, которая делает ставку на наставничество.

Первый опыт оказался успешным. Промежуточные итоги реализации программы во Владимире говорят о том, что все пары наставник-слушатель активно работают. Судя по отзывам, взаимодействие эффективно и полезно обеим сторонам: слушатель получает знания и помощь в решении практических задач, стоящих перед его бизнесом, а наставник имеет возможность обновить свой бизнес-опыт, выбрать новые направления и приоритеты для собственного бизнеса, по-новому взглянуть на свое дело.

Принять участие в программе в качестве слушателя может предприниматель любой сферы деятельности, бизнес которого показывает положительную динамику роста на протяжении периода от 2 до 5 лет, а годовой оборот компании составляет минимум 2 миллиона рублей в год. Но главный критерий – желание учредителя масштабировать бизнес и быстро развиваться.

Наставником является успешный и авторитетный в местном бизнес-сообществе предприниматель с большим опытом и стабильной прибыльностью бизнеса. Опытом, знаниями и навыками со слушателем они делятся на безвозмездной основе.

Благодаря разностороннему подходу программа Scale Up содействует развитию экосистемы предпринимательства, формирующей благоприятные условия для развития и масштабирования бизнеса в регионе и в России (наряду с Владимирской областью программа реализуется также в таких крупных городах как Краснодар, Тюмень, Ростов-на-Дону, Томск, Воронеж, Киров и Нижний Новгород).

Во Владимире окончательные итоги первого потока будут подведены 30 ноября, когда состоится инвестиционная сессия. На мероприятие приглашены все участники программы – слушатели, наставники, организаторы и партнеры из Владимира и Москвы. Каждый из 11 слушателей подготовит презентацию своего бизнеса и выступит перед потенциальными инвесторами из Владимирской области и других регионов, возможными федеральными наставниками, которые смогут выбрать интересные им проекты для дальнейшего партнерства.

По вопросам участия в программе можно обращаться по контактам исполнительной дирекции ВО ОПОРА РОССИИ:

тел. (4922) 53-36-75, e-mail: opora33@gmail.com

либо или напрямую к куратору программы Обуховой Светлане: e-mail: scaleup33@gmail.com, моб. тел. 8-920-627-03-79.

Также подробную информацию о программе слушатели и наставники могут получить во время встреч с организаторами. Они проводятся каждый четверг (26 октября, 2, 9, 16 ноября) с 13.00 до 15.00. Место встреч: конференц-зал департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области по адресу г. Владимир, ул. Мира, дом 29, 3-й этаж.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 27.10.2017 13:55:26

Последнее изменение: 27.10.2017 15:10:45