В фокусе – детство

В фокусе – детство

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил о старте IX Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».
Конкурс направлен на укрепление в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, формирование в общественном сознании позитивного отношения к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ознакомление общества с лучшими практиками и опытом работы с семьями с целью профилактики детского и семейного неблагополучия.
Конкурс пройдет в два тура – региональный и федеральный. В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты.
В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ.
В конкурсе предусмотрены три основные номинации:
1. «Планета “Семья”» (материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей);
2. «Дорогой безграничных возможностей» (материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей);
3. «Работа над ошибками» (материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом).
Также предусмотрены семь дополнительных номинаций, в том числе:
«11 цифр доверия» (материалы о работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей);
«Я – родитель» (материалы об ответственном родительстве и отказе от жестокого обращения с детьми;
«Жизнь замечательных семей» (материалы об итогах Всероссийского конкурса «Семья года») и др.
Материалы должны быть размещены в федеральных или региональных СМИ в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года.
Подробная информация – на сайте на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Контакты: тел. (495) 606-71-02, e-mail kcj_fond@mail.ru (Департамент коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
Журналистские материалы на региональный тур следует направлять в департамент социальной защиты населения администрации области на электронный адрес: dszn@avo.ru с пометкой "На конкурс "В фокусе - детство". Срок подачи работ до 01 октября 2018 года.
Справочно:
В состав оргкомитета конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» входят представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Союза журналистов России, Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных и региональных министерств и ведомств, Общественной палаты, НКО и эксперты в области защиты детства.
В 2015 году на конкурс поступило более 600 заявок из 67 регионов страны, в 2016 году – более 500 заявок из 69 регионов страны, в 2017 году – более 700 заявок из 72 регионов.



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 14.05.2018 14:52:52

Последнее изменение: 14.05.2018 15:02:12