Во Владимире проходит акция по профилактике мошенничества

Во Владимире проходит акция по профилактике мошенничества
  1 2 3 4 5 6  

Для профилактики мошеннических действий, совершаемых в отношении граждан, сотрудники УМВД России по городу Владимиру совместно с членами Общественного совета при УМВД, представителями администрации города Владимира и народными дружинниками проводят профилактическую акцию «Не дай себя обмануть».

С начала года во Владимире зарегистрировано более 200 преступлений, связанных с мошенничеством. Общий ущерб от них превышает 20 миллионов рублей. Только за первые дни апреля в органы внутренних дел поступило 18 сообщений о фактах мошенничества.

Сегодня, 8 апреля, профилактический рейд прошел на одном из рынков областного центра. Участники рейда провели разъяснительные беседы с посетителями и продавцами, раздали памятки, напоминающие об основных правилах безопасности.

УМВД России по городу Владимиру предостерегает: постоянно появляются новые способы совершения мошенничества. Но оградить себя от подобного рода преступлений несложно. Для этого необходимо помнить простые правила безопасности:

- никому не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более - пароли от них;

- приобретая товары через интернет-площадки, следует пользоваться только проверенными сайтами;

- не переводить предоплату за покупку незнакомым людям;

- не переходить по неизвестным ссылкам, которые присылают в мессенджерах или социальных сетях;

- если поступил звонок из какой-либо организации, и человек на том конце провода сообщает о каких-либо подозрительных операциях по счету, предлагает оформление кредита онлайн и при этом просит назвать все данные карты, нужно прекратить разговор, даже если номер кажется знакомым. Убедиться в том, что с вами говорил сотрудник именно той организации, принадлежность к которой была озвучена, можно, связавшись по ее официальному номеру телефона.

Соблюдение элементарных правил поможет вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям или сообщать свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.

УМВД России по г. Владимиру напоминает: в случае совершения мошенничества в отношении Вас или Ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал поможет быстрее раскрыть преступление и предотвратить совершение новых.

Телефон дежурной части УМВД России по городу Владимиру: 32-64-05 или 02.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 08.04.2021 16:55:23

Последнее изменение: 08.04.2021 16:55:23