Мэрия Владимира представила программу празднования Дня Победы

Мэрия Владимира представила программу празднования Дня Победы
  1 2 3 4 5  

Сегодня на пресс-конференции в администрации города Владимира были представлены подробности основных событий празднования 77-й годовщины Победы в столице Владимирской области, предстоящих 9 мая 2022 года.

Шествие «Бессмертного полка», митинг, парад и большой праздничный концерт на площади Победы

9 мая в 9.00 на Садовой площади (у здания областной филармонии на проспекте Ленина, 1) начнется формирование колонны «Бессмертного полка». Оргкомитет обращает внимание горожан, что, учитывая большое количество участников, вход для построения торжественной колонны с портретами героев будет осуществляться через 8 ворот, поэтому желательно не опаздывать, чтобы не создавать большие очереди

В это же время, с 9.00, на Садовой площади будут организованы праздничный концерт и работа полевой кухни.

Участвовать в шествии «Бессмертного полка» может любой желающий, без предварительной регистрации. Колонну, по традиции, возглавят волонтеры с портретами 24 владимирцев - Героев Советского Союза.

Движение колонны к площади Победы начнется в 10.00.

После торжественного построения колонны на площади Победы, у мемориала в честь владимирцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, состоятся митинг и церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

В 12.00 на главной сцене праздника, в сквере у здания областного суда, начнется большой концерт с участием лучших творческих коллективов города Владимира. Одновременно на всей территории сквера откроются интерактивные и тематические площадки для горожан разного возраста, детский городок, фотозоны, гастрономический двор и полевые кухни.

Оргкомитет обращает внимание горожан, что гастрономический двор и другие площадки праздника будут работать в безалкогольном формате, следует отнестись к этому с пониманием.

Программа на площади Победы завершится в 22.00 праздничным салютом.

Шествие и торжественный митинг на Князь-Владимирском мемориале

9 мая в 12.00 от дома культуры Молодежи начнется торжественное шествие к мемориалу на Князь-Владимирском кладбище с участием ветеранов, военнослужащих, курсантов, кадетов, колонны «Бессмертного полка», трудовых коллективов, жителей Фрунзенского района. По окончании шествия у мемориала на Князь-Владимирском кладбище пройдет торжественный митинг с возложением цветов к «Огню Памяти». Для участников мероприятия организовано театрализованное действие «Возвращение солдат с фронта».

Торжественные митинги и концерты в других районах города

9 мая торжественные митинги и возложения венков пройдут у памятников владимирцам, павшим в годы Великой Отечественной войны и микрорайонах города.

В мкр. Юрьевец торжественная церемония и праздничный концерт «Победный май» начнутся в 10.00.

Также в 10.00 праздничные мероприятия с возложением цветов и венков к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы войны, пройдут в мкр. Лесной.

Митинг-концерт «Никто не забыт, ничто не забыто» на центральной площади мкр. Оргтруд начнется в 11.00.

В 12.00 торжественные мероприятия начнутся в мкр. Энергетик.

Об ограничении движения транспорта и работе общественного транспорта

7 мая на время проведения репетиции парада, с 20.00 до 22.00 будет ограничено движение всех видов транспорта по пр. Ленина на участке от поворота на ул. Чапаева до ул. Диктора Левитана. Автотранспорт будет направлен в объезд по федеральной автодороге М-7 «Волга», а также ул. Разина, Белякова, Мира, Горького.

9 мая, на время проведения праздничных мероприятий, будет ограничено движение всех видов транспорта:

с 08.00 ч до 13.00 ч по пр. Ленина на участке от поворота на ул. Чапаева до ул. Студеная Гора. Автотранспорт будет направлен в объезд по федеральной автодороге М-7 «Волга», а также по ул. Разина, Белякова, Мира, Горького, Студеная Гора, Дзержинского, Гражданской, Красноармейской,

с 11.30 ч до 13.15 ч - по улице Мира на участке от ул. Усти-на-Лабе до ул. Большой Нижегородской. Автотранспорт будет направлен в объезд по ул. Усти-на-Лабе,

с 21.00 ч до 23.00 ч - по пр. Ленина на участке от поворота на ул. Чапаева до ул. Диктора Левитана. Автотранспорт будет направлен в объезд по федеральной автодороге М-7 «Волга», ул. Разина, Белякова, Мира, Горького.

9 мая будут организованы дополнительные автобусные маршруты, чтобы жители Юго-западного района города могли доехать до Садовой площади, к месту формирования колонн «Бессмертного полка». Перевозка будет осуществляться с 8.00 до 9.00 часов по действующим тарифам автобусами №№ 17, 25, 26С по маршруту: Юго-Западная - ул.Н.Дуброва - ул.В.Дуброва - ул.Лакина - ул.Белякова - ул.Мира - Октябрьский пр-кт - ул.Дзержинского - Студеная гора.

О праздничном украшении города

Оформление Владимира к празднику Великой Победы завершено. Город украшают более 40 тематических баннеров, большая часть которых размещена на остановочных павильонах общественного транспорта. Их темами в этом году стали проекты «Этот День Победы» (воспоминания жителей Владимира о 9 мая 1945 года), «Владимир - город трудовой доблести» (о владимирцах и предприятиях города, внесших значительный вклад в нашу Победу), «Трудовая доблесть во имя Победы» (фотопроект о тружениках тыла).

На улицах, площадях, общественных пространствах города установлено свыше 450 флагов Победы и знамен с изображением Георгиевской ленты.

На цифровых билбордах и уличных видеоэкранах, на экранах в городском общественном транспорте транслируются праздничные видеоролики.

Об акции «Георгиевская ленточка»

С 27 апреля во Владимире проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры «Доброштаба» и волонтёры Победы ежедневно раздают Георгиевские ленты жителям города на площади Победы, Театральной площади, на главных улицах города. 8 мая Георгиевские ленты будут выдаваться жителям города на праздничной акции «За день до Победы» на Никитском бульваре, и 9 мая во время праздничных мероприятий.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 05.05.2022 18:24:17

Последнее изменение: 06.05.2022 12:06:10