Сегодня еще 120 владимирских школьников приняли клятву юнармейца

70 лет Великой Победе
Сегодня еще 120 владимирских школьников приняли клятву юнармейца
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Сегодня в муниципальном Центре культуры и искусства на Соборной прошла церемония 120 учащихся 14 школ областной столицы принятия клятву юнармейца. Перед тем, как принять клятву и получить значки юнармейца, ребята посетили экспозицию «Дети и война» музея Боевой славы, развернутого в ЦКИ.

Мероприятие прошло по инициативе городского Совета ветеранов и городского отделения «Юнармии» при содействии администрации областного центра. Его гостями и участниками стали ветераны, участники локальных войн и конфликтов, члены штаба местного отделения «Юнармии», школьники города.

Школьников приветствовал начальник штаба местного отделения штаба «Юнармии», председатель Владимирского регионального отделения Российского Союза ветеранов, генерал-майор в отставке Сергей Ткаленко. Он напомнил, что «Юнармия» создана в 2016 году по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу для воспитания сильных, умных здоровых патриотов. Юнармейское движение организовано и во Владимире. В октябре этого года открылся городской штаб «Юнармии» (ул. Горького, 44). На средства муниципального гранта в 2022 году Владимирское региональное отделение «Российского Союза ветеранов» реализовало проект «Юнармия» сегодня - великое будущее - завтра».

Руководитель управления образования мэрии Елена Маркова добавила, что во Владимире отделения «Юнармии» созданы в 17 школах, где занимаются около 400 юношей и девушек, начиная с 7 класса.

Юнармейцы, принявшие клятву, познакомились с экспозицией «Дети и война», подготовленной Владимирским городским советом ветеранов на средства муниципального гранта в рамках реализации проекта «80-летию Победы — 80 уроков мужества «Великая война - Великая Победа» при содействии областной Торгово-промышленной палаты. Экскурсию для ребят провели заведующая постоянно действующей выставкой в музее Боевой славы Светлана Симоненко и член городского Совета ветеранов, блокадница Тамара Чернышова.

С важным событием ребят поздравили почетные гости, в том числе — участник Великой Отечественной войны и войны с Японией Борис Павлов, представители Законодательного собрания Владимирской области, администрации города, городского военкомата. Музыкальным подарком для ребят стало выступление художественных коллективов ЦКИ на Соборной.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 09.11.2022 16:37:35

Последнее изменение: 09.11.2022 16:37:35