Владимирцы - Герои Советского Союза, Герои России: Жуков Иван Ефимович

Жуков Иван Ефимович
Жуков Иван Ефимович родился 31 декабря 1934 года в городе Владимире. Учился в школе № 3, в 1953 г. окончил среднюю школу № 2. Занимался в аэроклубе. В армии с 1953 г. В 1957 г. окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков, в 1967 г. - Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина.
Находился на летно-испытательной работе. Провел в воздухе около 3000 часов. Полковник, старший инструктор-летчик.
Звание Героя Советского Союза присвоено ему 16.02.1982 г. за героизм и мужество, проявленные при освоении нового вооружения и военной техники. При выполнении учебно-тренировочного полета в стратосфере на новом сверхзвуковом истребителе-перехватчике летчики — полковник И.Е. Жуков и капитан А.А. Абаленцев оказались в критическом положении. В такой ситуации они имели право не рисковать и покинуть самолет. Но тогда осталась бы неясной причина неисправности. И.Е. Жуков принял решение посадить машину. Высокое летное мастерство и личное мужество позволили ему спасти самолет и выявить дефект в его конструкции.
Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями. Имеет почётное звание «Заслуженный военный летчик СССР».
С июня 1985 г. – председатель Квалификационной комиссии – старший инспектор-летчик авиации ПВО страны. С октября 1988 г. - в отставке.
Жил в поселке Заря Балашихинского района Московской области.
Умер 10 апреля 2021 года в городе Владимире.
Память:
- С 2005 г. средняя школа № 2 г. Владимира носит имя И.Е. Жукова.
- Мемориальная доска в память о Жукове установлена Российским военно-историческим обществом на здании средней школы № 2 Владимира, где он учился.
предыдущее все
следующее