Городской штаб правопорядка взял под особый присмотр так называемые «наливайки»

Городской штаб правопорядка взял под особый присмотр так называемые «наливайки»

В администрации города Владимира под председательством первого вице-мэра Владимира Гарева состоялся сбор городского штаба правопорядка. Главная тема повестки дня - профилактика и пресечение нарушений общественного порядка посетителями ночных клубов, круглосуточных «буфетов», всякого рода «баров 24/7», а в просторечии - «наливаек».

В конце ноября сотрудники мэрии совместно с полицией провели рейд по таким заведениям - в частности, на улицах Белоконской, Тракторной, Северной, Ново-Ямской, Лескова, Егорова, Красносельском проезде и в других районах города. Торговля алкоголем на вынос в «наливайках» запрещена, однако на практике любители ночных возлияний и «принимают» у стойки, и без особых проблем берут алкоголь с собой. Между тем, за нарушение требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции статьей 14.16. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, а на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, также с конфискацией алкоголя.

В результате ноябрьского рейда было составлено 5 административных протоколов и взысканы штрафы за нарушение правил торговли и общественного порядка. На некоторое время у ночных заведений стало спокойнее, но сейчас вновь отмечаются нарушения общественного порядка неадекватными посетителями, в том числе в центральной части города - на улице Большой Московской и прилегающих территориях. Как доложил заместитель начальника городского УВД по охране общественного порядка Надир Беляков, с начала 2023 года полиция получила более 20 таких сигналов, причем большинство правонарушений происходит между 2 и 4 часами ночи и ранним утром. Для предупреждения происшествий полиция уже организовала в районе Большой Московской дежурство пешего и автомобильного патрулей в вечернее и ночное время.

Начальник городского управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией Андрей Леонтьев подчеркнул, что благодаря круглосуточным камерам видеонаблюдения, установленным мэрией по программе «Безопасный город», противоправные действия фиксируются в режиме онлайн, личности дебоширов оперативно устанавливаются, и каждый из них несет ответственность, в том числе уголовную.

Начальник управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг мэрии Антон Аручиди сказал, что ночные питейные заведения имеют разрешения на торговлю алкоголем и формально работают законно. Но сотрудники его управления готовы провести комплексный анализ и представить свои предложения для решения проблемы - например, об ограничении времени продажи спиртного.

Также продолжатся совместные рейды по проверке круглосуточных «алко-точек» и, учитывая, что большинство уличных противоправных действий совершается посетителями студенческого возраста, будет активизирована профилактическая работа с молодежью в средне-специальных учебных заведениях и вузах. Молодые люди должны знать, что бездумное употребление алкоголя и сопутствующая этому «лихость» до добра не доводят.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 27.01.2023 16:50:28

Последнее изменение: 27.01.2023 16:50:28