В 2019 году администрация города Владимира откроет 4 новых детских сада

В 2019 году администрация города Владимира откроет 4 новых детских сада
  1 2 3 4  

В последнее время некоторые сообщения, выходящие из недр администрации Владимирской области, вызывают беспокойство за здоровье их авторов. Видимо, весна. Так, в минувшую пятницу, в восьмом часу вечера, на официальном интернет-сайте «белого дома» появилась публикация «Администрация города Владимира блокирует открытие новых яслей в областном центре». В мэрии отнеслись к этому сочинению с искренним сочувствием. Ну, мало ли: конец рабочей недели, люди перенапряглись, устали, заблажили.  Отдохнут - исправятся. Но нет.

Вчера, во второй половине дня, администрация Владимирской области распространила официальное сообщение о заседании президиума Наблюдательного совета по проектному управлению во Владимирской области, которое проводил губернатор Владимир Сипягин. Рапортуя о своих успехах, Владимир Сипягин пожаловался на органы местного самоуправления, якобы саботирующие реализацию национального проекта «Демография». Подобного рода высказывания можно было бы списать на некомпетентность или оговорку. Но вот цитата из официального пресс-релиза администрации Владимирской области: «Владимир Сипягин уверен, что «мы столкнулись с откровенным саботажем со стороны администрации города Владимира по национальному проекту «Демография»: по вине органа местного самоуправления сохраняется дефицит мест в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет».

Готов ли Владимир Сипягин пояснить жителям города Владимира смысл своих высказываний, и кто и с какой целью «подбрасывает» губернатору тезисы, которые могут похоронить последнюю надежду на его профпригодность - вопрос риторический.

А теперь по существу. Заявление Владимира Сипягина дезинформирует жителей региона и очень похоже на попытку переложить ответственность за непрофессионализм губернаторского коллектива на муниципальные власти. Что называется, с больной головы на здоровую.

Хорошо известно, что задолго до появления Владимира Сипягина в губернаторском кресле администрация города Владимира решила фактически все проблемы с очередностью в дошкольные учреждения областного центра для детей старше 3-х лет. С 2011 года дети города Владимира получают путевки в детские сады без какой-либо очереди, а немного подождать приходится только в случае, если родители подбирают детский сад поближе к дому. Причем, такие случаи единичны.

Решая проблему нехватки путевок для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет, уже в этом, 2019 году, мэрия откроет 4 новых детских сада с ясельными группами на 200 мест. Детские сады будут простроены по типовому проекту Минстроя на улицах Крайнова, Завадского, 1-я Пионерская и Сурикова в рамках реализации администрацией города Владимира национального проекта «Демография».

По условиям соглашения, подписанного администрацией города Владимира, строительство на общую сумму 148,9 млн рублей будет финансироваться из федерального, городского и областного бюджетов. Но, видимо, губернатор Сипягин об этом ничего не знает, хотя на соглашении имеется подпись его подчиненной - директора областного департамента образования.

Вероятно, губернатор Сипягин также не знает, что в 2018 году, являясь исполнителем государственной программы «Развитие образования», администрация Владимирской области попыталась на федеральные средства открыть во Владимире два детских сада на 113 мест во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов. Но ничего не вышло.

Нелишне напомнить, что в 2018 году все полномочия по вводу многоквартирных домов на территории города Владимира находились в юрисдикции администрации Владимирской области, и мэрия не имела к решению этого вопроса никакого отношения. Тем не менее, в попытке выполнить государственную программу, областной департамент образования обратился за помощью именно в мэрию, и помощь была оказана. В результате две городские строительные компании - ООО «Новый мир плюс» и ООО «Ставр» - направили в департамент образования заявки с гарантийными письмами о продаже помещений, встроенных в жилые дома на улицах Мира и Нижняя Дуброва. Этих помещений должно было хватить под ясли на 113 мест для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет. Однако департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области, выполнявший полномочия в сфере градостроительной деятельности на территории города Владимира, отказался заниматься этой темой, и планы «белого дома» оказались под угрозой срыва.

По итогам совещания в департаменте образования администрации Владимирской области пришли к выводу, что федеральные средства, предназначенные для выкупа помещений под ясли, в 2018 году освоить не получится. Поэтому «белый дом» предложил администрации города Владимира заняться решением этого вопроса в 2019 году.

Однако, вопреки, казалось бы, адекватным договоренностям, 21 ноября 2018 года губернатор Владимир Сипягин подписывает Закон Владимирской области № 107-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Росчерком своего губернаторского пера Владимир Сипягин попытался «перебросить» в бюджет города Владимира федеральные средства в размере 73,6 млн рублей на создание мест в дошкольных учреждениях для детей до 3-х лет. Причем задачу, с которой администрация Владимирской области не смогла справиться в течение, как минимум, года, городу предложили решить буквально за месяц. Главе администрации города Владимира Андрею Шохину пришлось разъяснять начинающему губернатору, что исполнителем государственной программы является департамент образования администрации Владимирской области, поэтому принять бюджетные средства муниципалитет попросту не может. И губернаторский «пинг-понг» не удался.

На протяжении последних лет администрация города Владимира открыла сразу несколько современных детских садов. И нет никаких сомнений, что планы 2019 года, объявленные главой администрации Андреем Шохиным в рамках исполнения национального проекта «Демография», во Владимире будут также выполнены.    

А вот странные реплики губернатора вызывают вопросы. Может ли человек, облеченный властью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, «разбрасываться» безответственными заявлениями о саботаже национальных проектов муниципалитетами. На какую реакцию жителей города Владимира он, собственно, рассчитывает. И готов ли признавать свои ошибки, которые однажды могут стать роковыми.

   


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 03.04.2019 15:34:50

Последнее изменение: 03.04.2019 16:01:08