Во Владимире работает первая модельная библиотека

Во Владимире работает первая модельная библиотека
  1 2 3 4 5 6 7  

Первая модельная библиотека во Владимире открыта на базе филиала №2 Центральной городской библиотеки по государственной программе Владимирской области «Развитие культуры». Сегодня с возможностями модельной библиотеки познакомились вице-губернатор Владимир Куимов, директор областного департамента культуры Ольга Дёмина, сенатор Ольга Хохлова, вице-мэр Владимира Елена Малик.

Владимир Куимов подчеркнул, что модельная библиотека — это и современное пространство, и инновационные технологии, и обновление всего комплекса работ и обслуживания. Инновации позволяют читателям не только находить книги, но и общаться, учиться и развиваться.

Капитальный ремонт и создание модельной библиотеки проводились с августа по ноябрь 2022 года на условиях софинансирования из бюджета области и города Владимира. В общей сложности на капитальный ремонт и создание модельной библиотеки было направлено свыше 17 млн. руб.

Елена Малик уверена, что появление во Владимире нового библиотечного пространства - настоящий подарок для книголюбов к новому году.

После ремонта в интерьере библиотеки преобладают светлые тона. Это визуально делает внутреннее пространство больше, ярче, современнее и комфортнее. Библиотека разделена на несколько площадок. Входную группу украшает роспись стен со стилизованной под сказки Пушкина информационной зоной. Тут же - интерактивная книга, подключенная к интернету, откуда можно зайти на сайт библиотеки, найти нужную книгу в электронном каталоге, узнать, какие мероприятия будут проходить в библиотеке в ближайшее время.

Увеличен читальный зал. В нем появилась площадь не только для лекций, кинопоказов, концертов, но и зона коворкинга.

На детском абонементе обновился интерьер, и юным читателям теперь удобнее не только выбирать книги, но и заниматься саморазвитием. Появился интерактивный комплекс «Играй и развивайся» с программами по подготовке к чтению, по ОБЖ, профориентации и английскому языку.

Современные информационные технологии позволяют быстрее обслуживать читателей, готовиться к мероприятиям, делать их более интересными. Установлено RFID-оборудование, и совсем скоро посетители библиотеки получат электронные читательские билеты, а книги будут выдаваться уже без записи в бумажные формуляры.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 28.12.2022 16:45:06

Последнее изменение: 28.12.2022 16:45:06