Соловьиный пруд: специалисты просят Андрея Шохина об отсрочке

Соловьиный пруд: специалисты просят Андрея Шохина об отсрочке
  1 2 3 4 5  

10 февраля глава администрации города Владимира Андрей Шохин провёл выездное совещание на Соловьином пруду и вместе с жителями проверил работы по расчистке дна и вывозу грунта.

Восстановление водоема начали на прошлой неделе. Такого рода работы можно проводить только в морозную погоду: когда растает снег, и почву «развезёт», специальная техника и вывозящие грунт многотонные «Камазы» просто «утонут». Курирующий работы начальник городского отдела охраны окружающей среды Сергей Сухопаров заверил жителей, что все работы ведутся в соответствии с проектом. Природоохранные структуры мэрии и областной администрации, действительно, внесли в проект ряд замечаний, однако они носят технический характер и не повлияют на ожидаемый жителями результат.

- Работы начались, погода подходящая, а главное - благоустройство проходит под контролем городской и областной власти, представителей университета, которому принадлежит земельный участок, и конечно, под «присмотром» неравнодушных жителей. Соловьиный пруд мы сохраним, и скоро здесь будет еще одно чудесное место для отдыха горожан, - резюмировал Андрей Шохин.

Андрей Шохин ещё раз подчеркнул, что город восстанавливает водоем за счет спонсорской помощи. Что касается 70 тысяч рублей, которые надо доплатить проектировщику, глава администрации сказал, что деньги будут найдены.

Шохин обратил особое внимание на соблюдение мер безопасности - тяжелая техника работает недалеко от жилых домов и средней школы. Жители поблагодарили главу администрации за вывоз 32-х незаконных гаражей, стоявших вдоль берега. Однако два металлических гаража еще остались. По документам один из них принадлежит ветерану-фронтовику, и глава администрации распорядился переместить гараж поближе к месту жительства владельца. Кроме того, необходимо оборудовать временную площадку для парковки машин жителей близлежащих домов.

Андрей Шохин считает, что жители микрорайона должны иметь полную информацию о восстановительных работах. Во избежание слухов и предположений глава администрации пригласил инициативную группу по спасению Соловьиного пруда в свой кабинет - на рабочую встречу с проектировщиками и исполнителями работ. Встреча в мэрии состоялась в тот же день.

На встрече присутствовали жители, директор департамента природопользования областной администрации Алексей Мигачев, ректор ВлГУ, на чьих землях находится Соловьиный пруд, Анзор Саралидзе и, разумеется, авторы проекта восстановления водоема и подрядчики.

Предмет разговора Андрей Шохин обозначил предельно коротко и ясно: «Сейчас мы с вами должны снять все вопросы по очистке и благоустройству Соловьиного пруда».

По словам подрядчиков, при сохранении морозной погоды (минус 10 градусов и ниже) расчистка дна займет около месяца. Однако специалисты настаивают на том, что облагораживать береговую линию нужно постепенно. Вода из родников, освобожденных от заиленного грунта и мусора, должна заполнить чашу пруда естественным образом, и лишь после этого можно будет приступать к благоустройству прилегающей территории. Специалисты заверили Андрея Шохина, что этой весной Соловьиный пруд, безусловно, обновится и посвежеет, но выполнять благоустройство лучше через год. За лето и осень берега «устоятся», и в будущем году на них можно будет без опаски организовать зону отдыха с дощатой набережной, скамейками и детской площадкой. Шохин и жители обещали подумать над этим предложением.

Алексей Мигачев заверил, что все работы проводятся в соответствии с проектом, поэтому опасения некоторых жителей об отклонении от первоначальных планов не имеют под собой никаких оснований. Эту информацию подтвердили автор проекта Сергей Куценко и исполнитель работ Юрий Ястребов. Проектировщик и подрядчик работают в тесном контакте, оперативно снимая возникающие вопросы.

Тут же, в ходе совещания, Андрей Шохин решил еще одну просьбу жителей: недостающие 70 тысяч рублей для расчета с проектировщиком выплатят в ближайшие дни.

В завершение совещания Андрей Шохин поручил городскому отделу по охране окружающей среды ежедневно контролировать ход работ, а администрации Октябрьского района - в течение месяца убрать с берега два мешающих металлических гаража.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 11.02.2015 17:19:09

Последнее изменение: 05.03.2015 11:33:53