Градостроительная политика - в интересах жителей

Поиск 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Градостроительная политика - в интересах жителей
 
Жители многоквартирных домов, чьи окна выходят на бывший детский сад на улице Комиссарова,15, обеспокоены слухами о предстоящей точечной застройке. Известная во Владимире строительная компания требует от городской администрации утвердить проект планировки, чтобы воздвигнуть на небольшом земельном участке 17-этажный многоподъездный жилой дом общей площадью 25 тысяч квадратных метров.
Жителей микрорайона такая перспектива крайне беспокоит, специалисты также считают, что предложенный застройщиком проект не отвечает градостроительным нормативам.
Микрорайон №8 Восточного планировочного района города Владимира был застроен в соответствии с проектом детальной планировки, разработанным институтом «Владимиргражданпроект» в 1975 году. В соответствии с проектом в микрорайоне были построены многоквартирные 5-этажные жилые дома и детский сад на 280 мест, находившийся на балансе Владимирского химического завода. В 1994 году, в период резкого демографического спада, на ВХЗ приняли решение о закрытии детского сада и продаже здания и земельного участка частному предприятию ООО «Суро», разместившему здесь сувенирную фабрику. В 2013 году предприниматели уступили здание и землю известному во Владимире застройщику Александру Шамову, и его строительная компания предложила новый проект планировки всего микрорайона. Проект рассматривали на трех градостроительных советах - в октябре 2013 года, в марте и июне 2016 года - и все три раза отклоняли по причине несоответствия градостроительным требованиям и интересам горожан.
В рамках проекта застройщик собрался снести бывший детский сад и не только возвести на его месте 17-этажный жилой дом, но и закрыть учреждение Министерства Обороны, расположенное вблизи на земельном участке, который находится в федеральной собственности.
Вместо полноценного детского сада застройщик заложил в проект встроенный малокомплектный детский сад на 83 места, что не обеспечивает реальных потребностей жителей микрорайона.
Не меньше вопросов вызвали предложения по организации парковок для автомобилей потенциальных новоселов. 269 машиномест запланировали на территории существующего ГСК «Солнечный» и на парковке гипермаркета «Глобус», никак не предназначенной для постоянного хранения автомобилей жильцов соседних домов. Еще 671 машиноместо изобразили в формате подземного паркинга на территории воинской части. Там же застройщик предложил организовать дом детского творчества и сквер для отдыха местных жителей, хотя вывод воинской части возможен только по решению Минобороны.
Учитывая эти и другие недоработки проектировщиков, администрация города Владимира отказалась выносить несовершенный проект на публичные слушания. В ответ застройщик подал на мэрию в суд, но закономерно проиграл. В августе 2015 года арбитражный суд Владимирской области вынес решение о правомерности действий администрации города Владимира.
В течение 2016 года застройщик вносил в проект планировки коррективы, которые не меняли ситуацию в принципе и все больше беспокоили жителей микрорайона. В обращениях в администрацию города Владимира они не раз заявляли о недопустимости масштабного строительства на территории бывшего детского сада и просили власть прислушаться к их мнению.
В октябре 2016 года, учитывая позицию градостроительного совета и обращения жителей, администрация города направила застройщику официальное письмо, указав, что проект планировки территории не соответствует расчетным показателям, которые установлены областными нормативами градостроительного проектирования и утверждены постановлением департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области от 18.07.2016 №4. Однако, застройщика это не смутило и, продолжая судебную тяжбу, 28 декабря 2016 года он вновь подал на мэрию в суд.
Возникает впечатление, что истец заинтересован только в том, чтобы «посадить» в центре сложившегося микрорайона массивную 17-этажную новостройку, а удобное для жизни
горожан общественное пространство для него вторично. Безусловно, застройщики могут преследовать свои коммерческие цели, но администрация города Владимира намерена защитить интересы жителей.

 
Пора умерить аппетиты застройщиков, в том числе и Александра Шамова!
Что-то он уж слишком часто стал "соскакивать" со строительства детских садиков!
 
Когда, наконец, закончатся эти 17-ти этажные замашки? Нельзя, даже вот так НЕЛЬЗЯ, строить дома выше 10 этажей в таких городах как наш, это ухудшает жизнь горожан. А уже если вокруг 5-этажная застройка, то больше пяти этаже там вообще нет смысла делать. В современном цивилизованном мире 5 этажей для жилого дома - максимально рекомендованный предел. Как же хочется, что бы в мэрии почитали современную литературу на эту тему, или наняли человека, который реально в этом разбирается.
Что касается общественных пространств, то у нас их почему-то вообще не принято делать. Все дворы отдают под парковки, ужас. Людям негде проводить время, они сидят в бетонных коробках и не выходят. Это влияет на их здоровье, а как следствие и на экономику города.
 
Спасибо, что разместили материал для общественного обсуждения и отстаиваете наши интересы. Застройщик, похоже, думает только о том как набить себе карман. А благосостояние и удобства местных жителей его мало волнует.
Страницы: 1

Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?