Важная информация для работодателей
С 01.09.2024 вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2024 № 709 «О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов» (далее - постановление Правительства РФ №709). Данным постановлением утверждены:
- Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов (далее – Правила выполнения квоты);
- Правила заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов.
В обновленных Правилах выполнения квоты:
1. Определено, что:
а) численность трудоустраиваемых работников для исполнения квоты работодатель рассчитывает ежеквартально (до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом), сейчас квоту определяют ежегодно;
б) квота будет считаться выполненной, если есть:
- трудовой договор на рабочее место в самой компании (при трудоустройстве одного инвалида I группы исполнение квоты считается кратным двум рабочим местам для трудоустройства инвалидов);
- трудовой договор с иной организацией, с которой работодатель оформил соглашение о трудоустройстве инвалидов (далее – соглашение);
- трудовой договор с ИП, который заключил соглашение;
- договор возмездного оказания услуг или иной договор с юрлицом, которое обеспечивает для группы работодателей выполнение квоты. Оно делает это по соглашению с иной организацией или ИП, а те заключают трудовые договоры с инвалидами. Сейчас этой опции нет.
2. Появится перечень случаев освобождения от выполнения квоты:
- банкротство работодателя;
- уменьшение числа сотрудников до значения, при котором квоты не возникает;
- отсутствие на учете в государственных учреждениях службы занятости безработных инвалидов, инвалидов, зарегистрированных в качестве ищущих работу соответствующих профессионально-квалификационным требованиям к вакансиям, заявленным работодателем, либо при отсутствие в субъекте Российской Федерации, где находится работодатель, иных организаций или индивидуальных предпринимателей, готовых заключить соглашение.
Прежние Правила выполнения квоты, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место»
не применяются с 1.09.2024.
Также постановлением Правительства РФ № 709 утверждены правила заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов. Соглашение заключается между работодателем, которому установлена квота для приема на работу инвалидов, и организацией, включая общественные объединения инвалидов
и образованные ими организации, и индивидуальным предпринимателем. Установлена форма указанного соглашения.
В соглашении определяется способ и сроки финансирования расходов
на оплату труда инвалидов, трудоустроенных в счет установленной заказчику квоты, а также иных расходов, предусмотренных соглашением.
Трудоустройство инвалидов в соответствии с соглашением осуществляется на территории субъекта Российской Федерации, законодательством которого установлена квота по месту нахождения заказчика (его представительства, филиала).
При выполнении работодателем квоты в случае, предусмотренном подпунктом «г» пункта 3 Правил выполнения работодателем квоты, трудоустройство инвалидов осуществляется на территории субъекта Российской Федерации по месту нахождения организации, заключившей договор возмездного оказания услуг или иного соглашения с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты.
Последнее изменение: 21.08.2024 08:33:56