Во Владимире открывается Гостиная примирения

Во Владимире открывается Гостиная примирения

В декабре во Владимире открывается Гостиная примирения Дворца бракосочетания, куда будут приглашаться на медиацию супруги, решившие подать на развод. Гостиная станет важным этапом развития примирительных технологий в нашем городе и регионе.

6 декабря в 15.00 в Областном доме молодежи (ул. Дзержинского, д. 5) презентация проекта «Гостиная примирения» состоится в рамках круглого стола на тему «Развитие системы семейной медиации». Его проводит отдел ЗАГС администрации города Владимира и Некоммерческое партнерство «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» в рамках проекта «Развитие семейной медиации», который реализуется с использованием гранта Президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Среди участников круглого стола - руководители и специалисты органов ЗАГС, адвокатуры, опеки, судов, полиции, прокуратуры, аппаратов уполномоченных по правам человека и правам ребенка, общественных организаций, работающих в сфере семейных отношений.

В ходе дискуссии специалисты обсудят вопрос, как выстраивать взаимодействие всех заинтересованных структур с медиаторами, чтобы сделать их помощь максимально эффективной?

Кризис института семьи – настолько острая проблема сегодня, что во многих регионах России сейчас создаются различные службы примирения. Обмену опытом в урегулировании семейных конфликтов был посвящен межреспубликанский круглый стол по развитию семейной медиации, который прошел 22 ноября в Уфе. В режиме видеоконференции участие в нем приняли и специалисты из Владимира: заведующая отделом ЗАГС администрации города Владимира Галина Карташова, председатель региональной ассоциации медиаторов Елена Фомина, медиатор Светлана Неплох и координатор проекта по семейной медиации Валерия Сергеева.

«Опыт других регионов для нас очень важен. Но и у Владимира есть, чем поделиться, - рассказала заведующая отделом ЗАГС Галина Карташова, - Гостиная примирения во Владимире откроет свои двери уже в декабре. Ее особенность в том, что она расположена во Дворце бракосочетания. Мы неслучайно приглашаем супругов, стоящих на грани развода, туда, где они когда-то в счастливых надеждах начинали свой путь в семейную жизнь. Может быть, атмосфера Дворца поможет им вспомнить, как они любили, как готовы были во всем поддерживать друг друг. Это своеобразный медиативный лифт, который спускает к истокам семьи. Возвращаясь шаг за шагом в свое настоящее, супруги с помощью медиатора смогут увидеть свои ошибки и понять, почему и когда ушло взаимопонимание».

Авторы проекта уверены, что медиация – это реальная возможность прекратить противостояние и найти решение, которое устроит все стороны семейного конфликта.



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 03.12.2018 15:53:38

Последнее изменение: 03.12.2018 17:26:12