Владимирцы могут ознакомиться с макетом будущего парка у ДТЮ

Владимирцы могут ознакомиться с макетом будущего парка у ДТЮ
  1 2 3 4 5  

Сегодня в здании муниципального Дворца детского (юношеского) творчества директор московского архитектурного бюро «Реформа» Иван Бакушин, начальник управления городскими проектами администрации Владимира Антон Аручиди и начальник городского управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович представили макет архитектурно-планировочной концепции благоустройства нового городского парка на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира. Он доступен для всех посетителей ДД(ю)Т.

Александр Карпилович напомнил, что на установочном совещании с проектировщиками перед началом работы по разработке концепции благоустройства общественного пространства глава города Владимира Андрей Шохин поставил основную задачу, чтобы будущая концепция парка максимально учла пожелание большинства горожан по сохранению и развитию сложившейся здесь зеленой зоны. Андрей Шохин подчеркивал, что мэрия и жители примут только такую концепцию, в которой вмешательство в существующее природное пространство будет минимальным.

В итоге, как сегодня подтвердили Иван Бакушин и Антон Аручиди, практически вся территория будущего парка будет использоваться как лесопарковая зона для отдыха жителей. Процент озеленения территории установлен концепцией на уровне 80 процентов, а площадь объектов капитального строительства не превысит 3 процентов от 28 га общей площади парка. Это в 5 раз ниже нормативных требований.

Иван Бакушин и Антон Аручиди напомнили, что в ходе работы над концепцией разработчики провели десятки дискуссий с экспертами в области архитектуры, ландшафтного дизайна, экологами, урбанистами, общественниками и гражданскими активистами. Обсуждение концепции будущего парка несколько месяцев проводилось как в формате фокус-групп, так и на специально созданном интернет-сайте проекта (www.parkvladimir.ru). В целом было обработано почти 3 тысячи анкет владимирцев. Были максимально учтены пожелания и замечания горожан.

Осенью прошли общественное обсуждение концепции и открытая интернет-дискуссия, организованные городской Общественной палатой. Представленный макет стал еще одним способом визуализации облика будущего парка. Это проект классического пейзажного парка с лесопарковыми участками и плодовым садом. Вдоль реки Лыбедь будет организована вписанная в природный ландшафт набережная, обеспечивающая сохранение прибрежной растительности и безопасный доступ к воде, а зимой - на лед. Система спортивных и детских площадок состоит из нескольких кластеров для активного отдыха горожан: севернее здания ДТЮ - в створе улицы Университетской, восточнее ДТЮ - вдоль улицы Стрелецкий Мыс, в помещении общественного центра и на променаде вдоль верхней набережной реки Лыбеди над прудами.

Территория вокруг Леонтьева родника, который сейчас ежедневно посещает до 500 горожан, будет благоустроена без ущерба для источника. Рядом с родником планируется разместить открытый павильон, а на подъеме к улице Мира, предлагается оборудовать видовую площадку, с которой жители и гости города смогут любоваться историческим центром Владимира через долину Лыбеди.

В процессе обсуждения концепции будущего парка наиболее дискуссионным был вопрос размещении в северо-восточной части территории скрытого в склоне холма здания общественного центра. Жители Владимира выдвинули более 350 предложений по составу культурных, спортивных, детских, подростковых, образовательных и досуговых пространств, которые они хотели бы видеть в стенах этого универсального объекта. Конкретное функциональное наполнение общественного центра может стать предметом отдельной конкурсной проработки исходя из потребностей города.

Завершен важный, но лишь первый этап работы над проектом. Своими силами городу будет непросто реализовать столь масштабный проект, и мэрия начинает работу по поиску источников финансирования работ, в том числе с помощью вхождения в профильные федеральные и региональные программы.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 16.12.2020 13:19:27

Последнее изменение: 16.12.2020 14:28:38