Соблюдайте меры безопасности на водных объектах

Соблюдайте меры безопасности на водных объектах

Управлением гражданской защиты города Владимира проводится широкая профилактическая работа среди населения по соблюдению правил безопасности на водных объектах. Открытый водоем - это всегда риск и опасность. Несмотря на установленные запреты, граждане купаются в любом месте, до которого можно дойти или доехать, забывая, что купание в непредназначенных для массового отдыха населения местах, может повлечь за собой тяжелейшие последствия вплоть до гибели людей.

Управление гражданской защиты города в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах рекомендует:

- не купайтесь в местах, необорудованных для массового отдыха населения, а также где установлены предупреждающие знаки (аншлаги) о запрете купания;

- не заплывайте далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны в оборудованных для купания местах массового отдыха населения;

- не входите в воду в нетрезвом состоянии;

- не подплывайте к проходящим судам, моторным лодкам;

- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- не используйте для плавания надувные матрацы, автомобильные камеры и надувные игрушки - они могут оказаться неисправными, порваться, а это очень опасно для тех, кто не умеет плавать.

Уважаемые родители, случаи гибели детей на водных объектах происходят из-за отсутствия должного родительского контроля. Находясь на водном объекте не оставляйте детей без внимания. Постоянно держите ребенка в поле зрения, чтобы своевременно прийти ему на помощь. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или спасательные жилеты. Строго контролируйте время нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения. Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, больших волн, сильных течений, возможного возникновения судорог и т.д.

При отдыхе с использованием лодки, не забудьте надеть спасательный жилет. Имейте на борту спасательный круг, надежное средство связи.

Запрещается:

- использовать неисправное, неподготовленное судно;

- нырять с бортов и раскачивать лодку;

- пересаживаться, опираться и сидеть на борту лодки;

- чрезмерно перегружать плавательное средство и передвигаться посреди речного фарватера и рядом с плотинами.

Необходимо, чтобы каждый человек умел оказывать первую помощь пострадавшим на воде людям до прибытия врачей или доставления их в медицинское учреждение. От своевременно оказанной первой помощи во многом зависит их жизнь и здоровье. О правилах оказания первой помощи пострадавшим на воде вы можете узнать, ознакомившись с прилагаемой памяткой.

При происшествиях на водных объектах необходимо звонить со стационарного телефона по номеру- «01» с сотового - «101». Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».


Присоединенные файлы:

скачать  (формат pdf)

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 01.07.2022 08:55:44

Последнее изменение: 01.07.2022 08:55:44