Прокуратура города защитила права одиноко проживающего инвалида

Прокуратурой города Владимира проведена проверка размещенной в средствах массовой информации статьи «Одинокой старушке нужна помощь» о проживании одинокого инвалида в доме №7 по ул. Кремлевская областного центра.

Установлено, что Рита Яковлевна Щепанова состоит на учете в Октябрьском отделе социальной защиты населения как ветеран труда и инвалид 2 группы, проживает в многоквартирном доме до 1917 года постройки. Он находится в управлении ООО «Жилищник-Центр».

Общее имущество многоквартирного дома содержится с нарушением: отмостка дома, оконные рамы и окна, а также деревянные ступени в подъезде пожилой женщины находятся в неудовлетворительном состоянии, имеются очаги биоповреждений каменного и деревянного цоколя по периметру дома, его намокание, трещины, отслоение отделочных слоёв, поражение гнилью; в одном из подъездов обнаружено неплотное примыкание двери к дверной коробке, отсутствует освещение и т.д.

Придомовая территория дома находится также в ненадлежащем санитарном состоянии, имеется склад строительного мусора.

По данному факту прокурором города в адрес ООО «Жилищник-Центр» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

В отношении директора управляющей организации возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами), по результатам его рассмотрения виновное лицо оштрафовано в размере 25 тысяч рублей.

Также установлено, что Щепанова является получателем мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. С 01.01.2016 ей назначена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 77,03 рубля как инвалиду 2 группы исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения на 23,70 кв.м. (в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт).

Вместе с тем, Управление социальной защиты населения по городу Владимиру не учтено, что одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, социальная поддержка в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется в размере 100 процентов. Поэтому женщине компенсация должна была быть осуществлена с марта 2016 года в размере 154,05 рублей.

По данному факту в Управление социальной защиты населения по г. Владимиру внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, заявительнице произведен перерасчет.


Источник:  Прокуратура
Опубликовано: 11.11.2016 11:31:48

Последнее изменение: 11.11.2016 11:34:13