Официальные документы

О подготовке и проведении декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении

Номер документа: 357

Дата принятия: 29.01.2007

Тип документа: Постановление главы города

Присоединенные файлы: 

Текст документа (формат doc)

ГЛАВА гОРОДА ВЛАДИМИРА

постановление

ОТ 29.01.2007  № 357

 

О подготовке и проведении декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении

 

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В соответствии с Планом основных мероприятий города Владимира в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения  первичных  мер  пожарной  безопасности  и  безопасности  людей  на  водных

объектах на 2007 год, а также в целях активизации информационно-пропагандистской работы по вопросам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций, подготовке населения города к действиям в экстремальной обстановке,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести с 20 февраля по 01 марта 2007 года в городе Владимире декаду по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении.

2. Утвердить организационный комитет по подготовке и проведению декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении согласно приложению 1.

3. Утвердить Положение о проведении декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении в городе Владимире согласно приложению 2.

4. Утвердить план подготовки и проведения декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении согласно приложению 3.

5. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы города В.А. Гарева.

И.о.главы города

 

В.А.Гарев

 


Приложение 1

к постановлению главы города

от 29.01.2007 № 357

 

 

Организационный комитет

по подготовке и проведению декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении.

 

Гарев В.А.                 -  первый  заместитель  главы  города,  председатель

                                   организационного комитета.

Заместители председателя организационного комитета:

Губенко И.П.            - помощник главы города;

Камынина С.Ю.        - начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города.

Члены организационного комитета:

Гушель В.Н.             - заведующий отделом по делам ГО и ЧС, общественной безопасности администрации Октябрьского района;

Кисляков В.А.          - заведующий отделом по делам ГО и ЧС, общественной безопасности администрации  Ленинского  района;

Лявинсков А.Л.        - ведущий специалист МУ «ВУГЗ»;

Литов П.А.             – начальник ГУ «1отряд ФПС по Владимирской области» (по согласованию);

Машоха В.И.            - начальник  управления по г. Владимиру ГУ МЧС России по Владимирской области (по согласованию);

Савинов В.Е.         – начальник управления здравоохранения администрации города;

Пунанов В.В.            - заведующий отделом по делам ГО и ЧС, общественной безопасности администрации Фрунзенского района;

Фролова Г.В.            - начальник управления образования администрации города;

Шаркова Т.В.            - начальник управления культуры администрации города;

Щукин Л.В.               - начальник поисково-спасательного отряда г. Владимира;

Южаков В.И.            - начальник МУ «ВУГЗ».

 

 


Приложение 2

к постановлению главы города

от 29.01.2007 № 357

 

 

Положение

о проведении декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении в городе Владимире.

 

                                      I.      Общие положения.

Декада по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении в городе Владимире проводится в соответствии с «Планом основных мероприятий города Владимира в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2007 год».

Декада посвящается Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта, и проводится в целях:

- пропаганды среди населения знаний в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и правил защиты от них;

- обучения граждан действиям по оказанию первой помощи людям, пострадавшим в экстремальной обстановке.

II. Основные требования по организации декады по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении.

а) в городе  декада проводится с 20 февраля по 01 марта текущего года.

б) порядок проведения декады определяется приказом руководителя предприятия, учреждения, организации.

в) общее руководство и контроль за ее проведением осуществляется организационным комитетом по проведению декады.

г) при проведении декады обязательными являются следующие мероприятия:

- отработка всеми категориями населения действий по сигналу ГО «Внимание всем!»;

- изучение гражданами мер по предупреждению пожаров, безопасного обращения с газовыми бытовыми приборами, правил поведения на водоемах в период таяния снега и весеннего ледохода, а также приемов оказания первой медицинской помощи людям, пострадавшим в экстремальных ситуациях;

- разъяснение гражданам особенностей поведения в условиях проведения террористических актов и обнаружения взрывных устройств;

- разъяснение населению порядка обращения в единую службу спасения «01», единую дежурно-диспетчерскую службу города «05».

д) по итогам декады отделы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администраций районов города (далее – отделы ГОЧС и ОБ), управления образования, культуры и ЖКХ представляют в муниципальное учреждение  «Управление гражданской защиты города Владимира» (далее – МУ «ВУГЗ»), отчет о выполнении мероприятий декады. К отчету прилагаются копии публикаций в СМИ, многотиражных газетах, памятки, листовки, обращения, аудио - и видеоматериалы, фотографии (фотогазеты), альбомы, рисунки и другие материалы, отражающие ход ее проведения, а также копии приказов руководителей предприятий, учреждений, организаций об итогах проведения декады. Второй экземпляр отчетных материалов сохраняется в отделах ГОЧС и ОБ в течение текущего года.

е) МУ «ВУГЗ» обобщает отчетные материалы и представляет отчет главе города. Обобщенные отчетные материалы о проведении декады хранятся в МУ «ВУГЗ» в течение года.


Приложение 3

к постановлению главы города

от 29.01.2007 № 357

 

План

подготовки и проведения декады по предупреждению чрезвычайных

ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении

 

№ п/п

Проводимые мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

Ответственный исполнитель

1.

Совещание с главами администраций районов, начальниками управлений образования, культуры, ЖКХ, здравоохранения по доведению плана проведения декады и по постановке задач.

19.02.2007

Администрация города

Глава города

2.

Совещание организационного комитета по вопросу: «Задачи по качественному проведению мероприятий декады для повышения безопасности жизнедеятельности населения».

15.02.2007

МУ «ВУГЗ»

Председатель оргкомитета, начальник МУ «ВУГЗ»

3.

Проведение занятий на тему: «Задачи, вытекающие из сохраняющейся угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и использование мероприятий декады для предупреждения чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении»:

 

 

 

- с заведующими отделами ГОЧС и ОБ, начальниками штабов спасательных служб ГО города;

17.02.2007

МУ «ВУГЗ»

Начальник МУ «ВУГЗ»

- с руководящим составом администраций районов города;

до

20.02.2007

Администрации районов

Заведующие отделами ГОЧС и ОБ

- с начальниками штабов ГО организаций;

16-17.02.

2007

Администрации районов

Заведующие отделами ГОЧС и ОБ

- с руководителями образовательных учреждений;

до

20.02.2007

Управление образования

Начальник управления образования

- с руководителями МУП ЖРЭП, КТОС;

до

20.02.2007

Администрации районов

Заместитель главы города,  начальник управления ЖКХ,

заведующие

отделами ГОЧС и ОБ

 

- с руководителями библиотек.

16-17.02.

2007

Управление культуры администрации города

Начальник управления культуры

4.

Принять участие в подготовке и проведении сбора по подведению итогов деятельности ГО, РСЧС, выполнению мероприятий ГО в 2006 году и постановке задач на 2007 год.

21.02.2007

Администрация города Владимира, предприятия, организации и объекты городского

хозяйства

Председатель КЧС и ОПБ города,

начальники спасательных служб ГО,

начальник МУ «ВУГЗ»

5.

Организовать освещение в СМИ учебно-методического сбора руководящего состава ГО и РСЧС города по итогам работы в 2006 году и постановке задач на 2007 год с приглашением журналистов ВГТРК, ТВ-6, ТВЦ, газет «Владимирская газета», «Призыв», «Молва» и других.

21.02.2007  и весь

период

Актовый зал администрации города

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ,

начальник МУ «ВУГЗ»

6.

Организовать проведение бесед  с учащимися: «Безопасность жизнедеятельности – главная задача спасательной службы России»

весь

период

Учебные заведения города

Начальник МУ «ВУГЗ», заведующие отделами ГОЧС и ОБ

7.

Проведение занятий в учебных заведениях и дошкольных учреждениях по тематике: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

20.02-01.03.

2007

Образовательные учреждения города

Руководители учебных

заведений

8.

Подготовка и проведение спортивных и тематических мероприятий в образовательных учреждениях, посвященных Дню защитника Отечества и Всемирному Дню гражданской обороны.

20-25.02.

2007

Образовательные учреждения

Руководители учебных

заведений

9.

Развернуть тематические выставки литературы в библиотеках города на темы: «Ради жизни», «Угроза терроризма. Это должен знать каждый», «Спаси себя сам» и другие.

20.02-03.03.2007

Библиотеки города

Начальник управления культуры,

заведующие отделами ГОЧС и ОБ

10.

Активизировать информационную работу в учебно-консультационных пунктах с практическим показом видеофильмов по тематике ГО и ЧС, средств индивидуальной защиты, специальных средств и приборов.

весь

период

Учебно-консультационные пункты МУП ЖРЭП

Руководители ЖРЭП,

заведующие отделами ГОЧС и ОБ

 

11.

Совместно с ГУ «1 отряд ФПС по Владимирской области» провести профилактические мероприятия по предотвращению пожаров в быту и на производстве.    

весь

период

Жилой сектор, объекты экономики

МУ «ВУГЗ», администрации районов, УЖКХ

Совместно с ГУ «1 отряд ФПС по Владимирской области» провести информационные мероприятия, подготовить памятки и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности и действиям населения при возникновении пожаров.

Организации, предприятия, учреждения  

МУ «ВУГЗ», администрации районов

12.

Продолжить работу по совершенствованию учебно-материальной базы по тематике ГО и РСЧС, обновить уголки, стенды, учебные и наглядные пособия.

весь

период

Предприятия, учреждения,

организации

Заведующие отделами ГОЧС и ОБ

13.

Оформить фотогазеты и фотоальбомы по итогам проведения декады.

01.03.2007

Администрации районов,

предприятия,

организации и учреждения

Заведующие отделами ГОЧС и ОБ,

руководители организаций

14.

Обобщение отчетных документов, полученных из администраций районов города, управлений образования, культуры, ЖКХ.

02-03.03.

2007

МУ «ВУГЗ», отделы ГО и ЧС районов города

Начальник МУ «ВУГЗ», заведующие отделами ГОЧС и ОБ

Подготовка итоговых документов.

03.03.2007

Администрация города

Председатель оргкомитета

 

Опубликовано: 29.01.2007
Последнее изменение: 25.02.2011 18:29:07

Возврат к списку