Вынесен приговор бывшему адвокату за покушение на мошенничество

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор бывшему адвокату Ирине Мустафиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Судом установлено, что в мае 2017 года Мустафина узнала, что ее давняя приятельница привлекается к уголовной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и предложила ей свое содействие в получении покровительства от сотрудников силового ведомства.

За свои услуги предприниматель должна ежемесячно, начиная с июля 2017 года, передавать Мустафиной 130 тыс. рублей. Мустафина уверила женщину, что основную сумму в 100 тыс. рублей она якобы будет передавать сотрудникам правоохранительного ведомства, а остальные деньги брать себе за посредничество. При этом злоумышленница не намеревалась в действительности производить каких-либо действий для обеспечения беспрепятственной работы нелегального игрового клуба, в том числе по передаче незаконного вознаграждения сотрудникам правоохранительных органов.

В начале июля 2017 года предприниматель передала злоумышленнице 50 тыс. рублей и попросила о личной встрече с сотрудником силового ведомства, после чего обратилась за защитой в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.

11 июля 2017 года Мустафина пришла на встречу в сопровождении своего знакомого, которого представила женщине как оперативного сотрудника. При этом мужчина не был посвящен в преступные планы бывшего адвоката. Под контролем сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции Мустафина получила от предпринимателя еще 30 тыс. рублей и была задержана.

Дополним, что 20 марта 2018 года бывший адвокат Ирина Мустафина за пособничество и обещание посредничества в даче взятки бывшему федеральному судье Октябрьского районного суда города Владимира Анне Хохловой осуждена к 4 годам лишения свободы условно с запретом заниматься адвокатской практикой в течение 2,5 лет.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд с учетом совершения Мустафиной покушения на мошенничество в период отбытия условного наказания, отменил условное осуждение и назначил ей наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим запретом занятия адвокатской деятельностью сроком на 1 год 4 месяца. Мустафиной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор не вступил в законную силу.



Источник:  Прокуратура
Опубликовано: 21.09.2018 11:44:24

Последнее изменение: 21.09.2018 11:47:03